Depósito vertical de poliéster

Los depósitos verticales de poliéster están fabricados en poliéster reforzado con fibra de vidrio (PRFV) y especialmente indicados para almacenamiento de agua potable, agua para riego, pluviales o contraincendios.

Depósitos verticales de poliéster fondo plano

Se trata de depósitos verticales cilíndricos verticales con base plana para colocación en superficie.

Debido a su bajo precio, fácil instalación y reducido espacio que ocupa, este formato es el más utilizado para colocar en superficie en exterior.

Depósito vertical de poliéster a medida con diferentes capacidades y dimensiones en función de las necesidades del cliente.

CONTÁCTANOS AHORA
DESCARGAR PLANO

Aplicaciones

  • Depósitos para alimentar sistemas contra incendios.
  • Depósitos para almacenamiento de aguas pluviales.
  • Depósitos para almacenamiento de agua, vino u otros líquidos alimentarios.
  • Depósito para almacenamiento de productos químicos.

Características de los depósitos verticales de poliester

  • ALTA RESISTENCIA QUÍMICA MECÁNICA
  • ALTA RESISTENCIA A LA CORROSIÓN
  • ALTA RESISTENCIA A LA INTEMPERIE
MODELOSCAPACIDAD (LITROS)DIMENSIÓN - Ø (MM)DIMENSIÓN - ALTURA (MM)
DVFP30003.0001.7001.560
DVFP40004.0001.7002.000
DVFP50005.0001.7002.450
DVFP6000 A6.0001.7002.900
DVFP6000 B6.0002.0502.000
DVFP70007.0002.0502.300
DVFP80008.0002.0502.650
DVFP90009.0002.0502.950
DVFP1000010.0002.0503.200
DVFP12000 A12.0002.0503.850
DVFP12000 B12.0002.4502.800
DVFP1500015.0002.4503.400
DVFP2000020.0002.4504.500
DVFP2500025.0002.4505.550
DVFP3000030.0002.4506.600
DVFP3500035.0003.0005.400
DVFP4000040.0003.0006.100
DVFP4500045.0003.0006.800
DVFP5000050.0003.0007.500
DVFP6000060.0003.0009.000
DVFP7000070.0003.00010.200

Puedes ver todos los modelos deslizando la tabla.

Para depósitos de otras capacidades o DEPÓSITOS A MEDIDA.

Consúltanos. En POLIÉSTER COSANO S.L. contamos con personal cualificado para proyectar y fabricar el depósito que mejor se adapte a tus necesidades.