Depósitos de poliéster verticales fondo plano


Depósitos fabricados en poliéster reforzado con fibra de vidrio (PRFV) cilíndricos verticales con base plana para colocación en superficie.

Debido a su bajo precio, fácil instalación y reducido espacio que ocupa, este formato es el más utilizado para colocar en superficie en exterior.

Contáctanos ahora
Descargar plano

Aplicaciones

  • Depósitos para alimentar sistemas contra incendios.
  • Depósitos para almacenamiento de aguas pluviales.
  • Depósitos para almacenamiento de agua, vino u otros líquidos alimentarios.
  • Depósito para almacenamiento de productos químicos.

Características

  • ALTA RESISTENCIA QUÍMICA MECÁNICA
  • ALTA RESISTENCIA A LA CORROSIÓN
  • ALTA RESISTENCIA A LA INTEMPERIE
MODELOSCAPACIDAD (LITROS)DIMENSIÓN - Ø (MM)DIMENSIÓN - ALTURA (MM)
DVFP30003.0001.7001.560
DVFP40004.0001.7002.000
DVFP50005.0001.7002.450
DVFP6000 A6.0001.7002.900
DVFP6000 B6.0002.0502.000
DVFP70007.0002.0502.300
DVFP80008.0002.0502.650
DVFP90009.0002.0502.950
DVFP1000010.0002.0503.200
DVFP12000 A12.0002.0503.850
DVFP12000 B12.0002.4502.800
DVFP1500015.0002.4503.400
DVFP2000020.0002.4504.500
DVFP2500025.0002.4505.550
DVFP3000030.0002.4506.600
DVFP3500035.0003.0005.400
DVFP4000040.0003.0006.100
DVFP4500045.0003.0006.800
DVFP5000050.0003.0007.500
DVFP6000060.0003.0009.000
DVFP7000070.0003.00010.200

Puedes ver todos los modelos deslizando la tabla.

Para depósitos de otras capacidades o DEPÓSITOS A MEDIDA. Consúltanos.

En POLIÉSTER COSANO S.L. contamos con personal cualificado para proyectar y fabricar el depósito que mejor se adapte a tus necesidades.

¿PODEMOS AYUDARTE?

Si tienes alguna consulta no dudes en contactar con nosotros

Consúltanos ahora
Poliéster Cosano

Poliéster Cosano es una empresa dedicada a la fabricación de productos en poliéster reforzado con fibra de vidrio (PRFV). Contamos con una experiencia de más de 30 años en el sector.

Datos de contacto
  • Pol. Ind. Fuente Arriba, Nave 2 – 41580 Casariche (Sevilla)
  • + 34 954 01 19 31
  • 655 81 43 97
  • Correo electrónico
Acreditaciones

Uso de cookies

Poliéster Cosano Torres utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies ACEPTAR

Aviso de cookies
Privacy Settings
We use cookies to enhance your experience while using our website. If you are using our Services via a browser you can restrict, block or remove cookies through your web browser settings. We also use content and scripts from third parties that may use tracking technologies. You can selectively provide your consent below to allow such third party embeds. For complete information about the cookies we use, data we collect and how we process them, please check our Privacy Policy
Youtube
Consent to display content from Youtube
Vimeo
Consent to display content from Vimeo
Google Maps
Consent to display content from Google